Auction 792, Lot # 240
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Familia Firmado Grabado al azúcar 44 / 100 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. 25 x 18.5 cm Estimado $ 6,000-10,000